Управленческий учет и контроллинг как современные методы успешного функционирования предприятий

Развитие экономики Украины в условиях интеграции в ЕС требует кардинальных изменений в экономическом хозяйствовании и средств по повышению эффективности деятельности предприятий. Для того чтобы компании имели возможность развиваться и достигать успехов, необходимо применять наиболее передовые и прогрессивные методы работы. Поэтому на сегодняшний день управленческий учет и контроллинг являются важнейшими методами для максимизации прибыли предприятий. Что же это такое?

Управленческий учет – это экономическая система, которая связана с подготовкой и обеспечением системы управления информацией при осуществлении инвестиционной, операционной и финансовой деятельности, что позволяет разрабатывать и в комплексе принимать наиболее эффективные оперативные решения на разных уровнях управления предприятиями.

До недавнего времени у нас развивался только финансовый учет, а с управленческого использовались лишь некоторые фрагменты. Главной особенностью управленческого учета является то, что на место процедурных учетно-экономических задач выдвигаются новые – обеспечение пользователей такой информации, которая носит адресный характер, а также ориентация на детальный учет затрат на производство и вычисление себестоимости продукции с целью снижения затрат на единицу.

Контроллинг и управленческий учет связаны между собой. Контроллинг, в свою очередь, обеспечивает поддержку внутреннего баланса экономики предприятия путем формирования информации о расходах и доходах в качестве основы для принятия оптимальных управленческих решений. Он собирает и обрабатывает информацию для принятия управленческих решений, контролирует отклонение фактических данных от плановых, а самое главное – готовит рекомендации для принятия управленческих решений.

Внедрение управленческого учета и контроллинга обусловлено необходимостью информационного обеспечения и координации системы планирования, синхронизации различных видов учета, анализа отклонений и их контроля и принятия управленческих решений.

На сегодняшний день есть множество компаний, которые предоставляют подобные услуги, но их опыт и профессионализм – аспекты, которые остаются под знаком вопроса. Важно выбрать компанию, которая имеет опыт и знает все тонкости в этом деле.

Одной из таких является компания «Оттен Консалтинг». Мы работаем на украинском рынке с 2008-го года. За время работы успели самое главное – обеспечить успешное функционирование сотни предприятий по всей Украине. На нашем счету сотрудничество не только с отечественными компаниями, но и с зарубежными. Предоставляем только качественные услуги, в чем предлагаем убедиться лично. Обращайтесь, будем рады видеть Вас среди наших клиентов!